设为首页| 加入收藏


联系我们

  • 地 址:郑州市金水区索凌路丰产北路6号
    公司电话: 0371-63788995
    传 真: 0371-63788995
    招商热线:13283201594
    联 系 人:尚经理
    邮 箱:kangpusi@126.com
    网 址:http://www.clzqczx.com
    Q Q 咨询:649323305
    客户服务:13938947816

您现在的位置:幸运飞艇app > 设备维修 > > 设备维修

《行风热线》近期上线名单灵山卫街道上线问题答复

作者:幸运飞艇app-admin    发布时间:2019-09-14 11:39    点击:

  ①海港路的灵海路至开城路段道路确实经常出现坑洼,前段时间街道已组织人员进行了维修。此段路因道路基础不好,容易产生破损坑洼,若要彻底解决坑洼问题,需要对此段道路进行大修,街道将积极争取将此段道路大修工程列入区固投计划。②风和日丽小区西门到昆仑山南路的道路,康大集团与街道南街村签订了协议,是由康大集团负责管理,街道前期也协调了康大集团,预计本月能修好。

  6月7日上午,办事处分管领导带领安监中心、城市管理中心、灵山卫边防派出所等相关部门负责人,对青岛聚德物业管理有限公司胶南分公司企业负责人高芳进行了消防安全隐患问题约谈,同时对该物业公司提出要求:(1)宣读了《中华人民共和国消防法》和《山东省高层建筑消防管理规定》对物业公司的职责界定,督促物业公司落实单位消防安全主体责任,指导物业公司落实消防安全职责。

  (2)要求该单位严格按照灵山卫边防派出所6月4日下达的消防安全隐患责令整改通知,◇=△▲聘请有资质的消防安全评价机构对整个物业小区的消防安全进行全面评估,根据评估结果制定整改方案,评估结果和整改方案应及时向小区居民进行公示,并积极向物业管理部门报备整改计划,严格依据评价报告将消防安全隐患整改到位,逾期不整改或整改不到位的,办事处将协调区相关职能部门跟进处罚。青岛聚德物业管理有限公司胶南分公司根据有关法定职责,聘请第三方评估机构(山东泰景楼宇安全技术有限公司青岛分公司),于6月10、◆▼11日利用2天时间对物业小区消防隐患进行全面评估,第三方评估机构的消防隐患评估报告已出结果,物业公司已经将消防隐患评估结果和隐患整改资金明细在小区公示栏进行公示,目前属于公示期,物业公司表示等公示期结束以后,根据消防隐患评估结果结合居民意见,制定详细的整改方案。整改前将整改施工方案再次进行公示并报相关业务部门进行审核备案,严格按整改方案将消防隐患整改到位.

  关于东山小区3号楼楼顶漏水的问题,经调查,东山小区位于东岳东路276号,3号楼3单元601户楼顶存在漏水问题。楼顶属于共用部位,根据《山东省物业管理条例》第八十一条“物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位和共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担”,漏水维修需要该单元全体业主共同承担维修改造费用。因该小区年代较早,又无公共维修资金,维修费由该单元全体业主分摊。 经物业公司初步估算,需维修面积约50平米,每平米维修费用约70元,费用总计3500元,6户分摊,每户约583元。通过街道工作人员与物业公司的共同走访入户,6户业主仅来线户不同意,费用分摊工作无法落实到位。7月1日街道城市管理中心再次现场落实进展情况,提出由顶楼业主多承担一些费用,物业多垫付一些费用的措施,由物业再次入户筹集资金,争取尽快维修施工。

  4.农民公寓小区 说好第十年给办房产证 现在十二年了还没办下来房产证,另外,◇•■★▼小区环境脏乱,还想问下何时能换智能水电表?联系人:严先生(1)责任单位:

  已联系来话人,告知其农民公寓小区房产证正在办理中,目前已经完成入户测量工作。相关材料全部收集完毕后将统一递交房管部门办理分户权属证件。当事人对答复意见表示满意

  (2)责任单位:城市管理中心农民公寓为2007年建设的经济适用房,物业费3毛钱/平方米,标准比较低,物业公司服务质量不高,造成垃圾堆积等乱象。

  针对环境脏乱差问题,前期街道城市管理中心已对物业下达书面整改通知书,要求物业加强人员力量,清理小区环境卫生,清理小广告,加大绿化养护力度,定期打药驱虫;排查小区需要维修的公共部位,预估维修费用,做出公示,组织相关业主分摊维修费用;加强巡逻力量,引导业主规范停车。

  水费问题经落实,物业按照3.5元/方的标准收取,符合规定。更换智能水电表,实现网上缴费,需要进行设备改造并移交给水电部门,目前小区尚不具备移交条件。★▽…◇

  经落实,影响该路施工的未拆迁户土地为国有工业用地,未拆迁户要求原址附近予以置换,但其所选置换土地已经有项目规划,暂未达成一致,将继续与其对接协商。街道已投资修建一条临时道路,△▪▲□△解决学生通行问题。关于停车问题,街道正与交警部门对接协调解决。6.月亮湾小区门口海滩的旁边有一条河,一下雨就有污水排出到海里。

  经与刘先生沟通,其反映的是月亮湾海滩污染问题。灵山卫区域属老城区,雨污管线老旧且水平较低,因管线系统问题,▷•●雨天及雨后易造成污水外溢流入月亮湾海滩,造成一定污染。前期,经街道积极协调,灵山卫区域排水系统改造工程已列入固投计划前期项目,将逐步进行改造提升,改造完成后污染问题将彻底解决。7.观海华庭二期小区的车库不租也不卖,想问下何时能用?

  经了解,东街村2003年与山兴集团合作旧城改造以来,建设了观海华庭1期和2期和日出印象三个小区。当时签订的合同部分内容是六层楼以下建筑部分东街村与山兴集团四六分成,其中也包括地下车库部分。自2012年停止与山兴集团合作。其地下车库由于当时一直没有启用,停止合作时也没有与东街村按合同分成。东街村已多次要求山兴集团关于地下车库部分按合同分成,但山兴集团一直没有拿出可行方案回复。★△◁◁▽▼所以车库目前无法启用 ,我们会协调东街村与山兴集团方面,尽快解决车库使用问题。8.灵海路路边的车位,经常被旁边的商户用杂物占用,希望帮助解决。

  接到留言后,灵山卫综合执法中队执法人员立即到达现场查看,★◇▽▼•未发现有占用车位的现象。灵海路属于灵山卫街里东西主干道路,为保证良好的市容市貌,街道综合执法中队每天安排专人对该区域进行巡查,发现商铺店外经营、店外摆放等行为及时劝阻、规范管理,自6月份以来累计劝阻规范店外摆放、店外经营100余处次。下一步,我们将加大巡查力度,规范商户杜绝店外摆放等行为。当事人对答复意见表示满意

  针对香槟海岸小区北边道路问题,前期街道已向区级部门请示列入整治计划,因今年未列入区固定资产投资计划,暂不能整治。下一步,街道将积极协调,争取早日列入整治计划。10.建邦听海小区,24楼的邻居在走廊里私搭乱建,影响我们出门,有安全隐患,乱占公共空间,物业不管,希望帮忙处理

  接到留言后,我街道中队执法人员立即到达现场勘查,确认搭建违章建筑的2402户,并对2402下达《限期整改通知书》限期3天内自行整改。7月3日我中队执法人员再次到达该小区查看,发现未拆除。联系业主,业主在外,不在此居住。已联系物业到我中队做见证笔录,立案调查,根据法律法规推进。当事人对答复意见表示满意

  经落实,李先生反映的道路为瑞海花园南侧的东岳东路。据沟通对接,区城管局将根据资金使用情况及工作安排适时对毛家山路至大湾港路这一段道路段列入拓宽整治计划,街道也将积极协调,争取早日列入计划。12.青岛小镇赵灵路没有路灯,另外旁边有个在建的小学,门口的路是双向单车道,未来可能出行不便。

  赵灵路是属于县乡道路,原先就没有路灯和人行道,随着城区的不断扩大,街道将根据城区建设情况进行协调,适时安装路灯,道路扩宽也是类似情况,将根据城区建设情况实施。留言:

  1.毕镇长好,主持人好,我们一家三代人住在四间瓦房,孩子18岁,问题是我跟孩子户口是灵山卫,我父母户口琅琊,(但父母没有住房),我想问的是我家符合购买经济适用房或公租房吗?谢谢毕镇长好,□◁主持人好,我们一家三代人住在四间瓦房,孩子18岁,问题是我跟孩子户口是灵山卫,我父母户口琅琊,(但父母没有住房),我想问的是我家符合购买经济适用房或公租房吗?谢谢联系人:石悦

  目前没有购买经济适用房的政策,只有申请租赁公租房的政策。只要满足以下条件:(1)具有市区常住户口,包括黄岛区;(2)人均收入不超过1810元;(3)家庭人均住房建筑面积不超过13平方米;(4)家庭财产不超过家庭年收入标准上限的4倍,均可以申请租赁补贴。2.万科青岛小镇配套幼儿园到底何时建好?

  万科青岛小镇配套幼儿园由万科集团于小镇内按照规划选址建设,具体详情请咨询万科集团。当事人对答复意见表示满意。△▪▲□△

  开城路是市政道路,不属于灵山卫街道管辖,该道路平常车流量也比较大,大集期间人流量比较大,导致赶集期间道路比较拥挤。为确保辖区居民安全,办事处协调交警六中队在大集期间加大执勤力量,并将情况向交警部门和交通局进行沟通,目前相关责任部门还没有具体整改方案,建议转交警部门办理。当事人对答复意见表示满意。

  该道路是市政道路,不属于街道管辖,路口红绿灯是交警部门负责,办事处没有办理权限,建议转交警大队办理。5.大兰东村拆迁何时回迁?

  已联系来话人,告知其兰东安置区计划2019年9月开工建设,预计2022年9月实现回迁。当事人对答复意见表示满意

  7.你好领导,我是赵家庙村民,2004年交15000买的宅基地,当时没盖房子,拆迁的时候同等分楼,我们村19户,为什么他们交45000就可以分楼,我家就得交360000联系人:任先生

  经调查,在2004年之前,赵家庙村对符合宅基地审批条件的每户收取了15000元至20000元的建设基础费(房场费),这种情况的全村共有19户。2004年6月,灵山卫纳入城市规划区后,停止了农村宅基地审批,因此,▲●…△这19户的宅基地未得到落实审批建设。◆■◇…=▲2010年12月,该村拆迁改造,这19户成为了历史遗留问题。为切实帮助村民解决实际问题,根据省、西海岸新区有关文件政策规定,制定出台了《赵家庙村已批未建宅基地及买卖宅基地问题的处理意见》,意见规定:(一)具有本村户口,2004年6月22日(含6月22日)前符合宅基地审批条件且具有审批手续,或符合宅基地审批条件购买宅基地能提供相关手续的,按0.5个宅基地处理,▪•★安置并加优惠价(4.5万元)购买多层楼房不超过70平方米或高层楼房不超过90平方米。

  (二)具有本村户口,自2004年6月22日到拆迁之日止符合宅基地审批条件且具有审批手续或购买宅基地能提供相关手续的,参考农民经济适用房管理办法,按照农民经济适用房基准价格(在各种税费和成本价的基础上,管理费和利润之和控制在5%以内)购多层楼房不超过70平方米或高层楼房不超过90平方米。(已购买农民公寓楼的不在享受此项政策)根据以上意见规定,任先生符合意见第二条之规定,可按照农民经济适用房基准价格(按4000元/平方米)购多层楼房不超过70平方米或高层楼房不超过90平方米。

  东赵家庄山子西李家河三个自然村暂时没有明确的拆迁计划。9.毕书记好,我是北高家庄村村民,我们村以前也算是明星村,▼▼▽●▽●2000年就实施了社会主义新农村的建设,可是那时候我们改造的房屋没有供暖及外墙保温,想请求一下咱办事处能不能给申请像老黄岛办事处那种的政府资金给与改造

  北高家庄社区于1999年进行村居改造,2001年完成回迁,共有8栋公寓楼、71个别墅。因建成年代较早,公寓楼和别墅均没有供暖和外墙保温,经多方协调努力,截止目前,8栋公寓楼已实现供暖,别墅区供暖问题正与恒光热电对接;外墙保温问题,目前正在与街道办事处相关职能部门进行对接,争取早日解决。10.朱戈庄村近几年有无拆迁计划?

  农民公寓小区房产证正在办理中,目前已经完成入户测量工作。相关材料全部收集完毕后将统一递交房管部门办理分户权属证件。12.求问主持人和领导:灵山卫北门外的地下停车场,这不属于村民的公摊吗?那它的所有权归属?本村村民不能够受惠,再就是村民没有使用,这产生的电力等费用,摊给哪里去了

  经落实,北门外安置区建成于2017年,总建筑面积163491平米,用来安置东街、北街、北门外、北门里四个村的村民。其地下停车位属于人防工程,根据相关规定,人防车位谁投资谁受益,应由办事处所有。产生的电力等费用包含在物业收取的每月30元的车位管理费中,用于此项支出。13.主持人好,毕主任好!我是郑戈庄的村民。我想问一下我爷爷的拆迁房子我爸和我大爷(我爸的哥哥)存有争议,村委会是不是可以暂缓抓房子,是不是可以我们解决以后再抓呢!

  郑戈庄社区于6月份启动分房抓阄工作,目前正在核对相关回迁材料,计划7月中上旬完成抓阄并分钥匙。如存在争议,建议通过司法途径解决。14. 请问领导,山子西、赵家庄、李家河三个村什么时候能拆迁?

  山子西、赵家庄、李家河三个村目前没有明确的拆迁计划。(2)去往观山悦的道路有没有拓宽计划?山上的部分道路都被打车压碎了,望解决

  去往观山樾的道路为赵灵路,属于县乡道路,现状是双向单车道,街道将根据城区建设情况协调相关部门适时进行道路拓宽。关于道路破损问题,前期由开投集团对开城路至观山樾段道路进行了重新铺装,目前道路状况良好,不存在破损情况。15.希望福麟海景丽园小区改成网上收电费水费的方式 。

  经落实,福麟海景丽园小区建成于2009年,建设时未实现一户一表网上缴费模式。根据规定,需由水电产权方向供水、供电企业提交产权移交申请后,由供水、•☆■▲供电企业现场核实接收改造方可实现网上缴费。街道已经告知物业按照相关流程操作此事。16. 毕主任,您好。想咨询一下您关于今年的街道征征兵计划和流程。

  各镇街征兵工作是在黄岛区征兵办统一部署下开展的。▪▲□◁6月25日区里召开了征兵工作形势分析会,要求各镇街7月上旬完成应征报名初检初考,此项我街道正在进行中。后续的走访调查、上站体检、政治考核、审定运兵等工作听候指令展开。根据以往,今年征兵工作时间安排和流程顺序大致是:7月上旬初检初考→7月中旬走访调查→7月下旬至8月上旬上站体检复检→8月下旬预定新兵和役前训练→9月上中旬起运新兵→9月下旬新兵回访。

  同时请各位应征青年和家长,务必与各村居民兵连长保持联系,也可到街道征兵办(武装部)咨询。17. 保利海上罗兰现在属于灵山卫街道吗?两河路与滨海大道交口南边海边空地计划做什么?原来属于东亚会展中心旧址(希望做一个广场)

  保利海上罗兰属于灵山卫街道,两河路与滨海大道交口南边海边空地(原东亚会展中心旧址)已由青岛铭冠投资有限公司拿地,计划做酒店式公寓,但现在被黄发集团借用,等黄发集团归还后再进行建设。18.风和日丽小区西门口通往昆仑山路的50多米道路坑坑洼洼,三不管了,给小区居民带来很大不便,另外,小区西门占道经营严重,特别是下班时间,希望能加大一下执法力度。

  风和日丽小区西门到昆仑山南路的道路,康大集团与街道南街村签订了协议,是由康大集团负责管理,街道前期也协调了康大集团,预计本月能修好。19.主持人好领导好,问一下安港路什么时候能通,就是峨眉山路通往滨海大道那条路

  据了解,此路段已列入2019年固定资产投资计划峨眉山路打通工程。20.风和日丽小区当时安置窝洛子村的住宅何时能办房产证?

  已联系来话人,告知其安置在风和日丽小区属于村委和康大地产签订的协议,建议其先咨询窝洛子村委。当事人对答复意见表示满意

  该校属区规划高中。根据《青岛西海岸新区教育设施布局专项规划2016-2020年》,原计划在前湾港路以南、干河子路以东预留教育用地上新建灵山卫高级中学,☆△◆▲■在项目推进过程中由于有军事设施无法实施。2018年按程序另行选址海港路以东、胶南航标站位置,但由于其南侧需要拆迁十几栋别墅楼,建校成本太高,致未能实施。待确址后将加快推进该学校建设。当事人对答复意见表示满意。

  万科青岛小镇小学占地40亩,建筑面积约15520平方米,设计规模为24个班,可提供1080个学位。计划于2020年暑期建成并招生启用。当事人对答复意见表示满意。

  经落实,凭海临风小区规划设计有南北两个门,西门为消防通道,消防通道设计上没有人行门,目前物业没有计划改造,后续随着入住业主的增多,会根据业主的需求度合理改善。来话人提出小区大门的设计没有经过规划验收,需由规划局落实答复。28.月亮湾东门灵港路以前路两边都有停车位,后来停车位被擦下去了,能不能在弄上呀现在停车很不方便,还有一些门头把门口能停车的地方都私有化了,还有一些加了收费杆,停车完全没有地方了

  接到留言后,街道综合执法中队执法人员立即到达现场查看。对在门口加收费杆的门头下达《责令限期接受询问调查通知书》,责令其3天内到我街道中队接受询问调查。我街道中队将根据询问调查结果进行下一步整改措施。当事人对答复意见表示满意

  29.我是辛屯社区的居民,从12年村居改造分房之后,屋顶一直漏,7年来向物业反映过很多次,也来修了不下10次,一直没修好,去年出了保修期了,再向物业反映,▪…□▷▷•他们只是答应了也不来修,麻烦领导协调一下,彻底解决一下,谢谢,联系人:管

  经落实,该住户居住在多层6楼,物业公司已协调维修10余次,●但一直找不到漏雨原因。因现在保修期已过,物业公司协调施工方再进行检查。▲★-●30.毕主任,主持人好!三喜苑小区(郑戈庄拆迁房)有没有建篮球场的规划?因为没拆迁以前每个村里都有

  1.船厂位置现在开建体育馆了,原来的数码港规划取消了了吗?2.华侨城项目什么时候开工呢?项目具体位置确定了吗?

  3.东岳东路,从地铁灵山卫站口到瑞海花园段,一直没装路灯,打67712345问过,说要年底,为什么装个路灯这么麻烦呢?要半年时间?谢谢

  目前,华侨城设计团队正在进行勘查,资料收集及方案规划设计等前期工作。根据区委区政府工作安排,积极开展工作。

  东岳东路的毛家山路至大湾港路路段现状没有路灯,据沟通对接,区城管局已将增设路灯列入2019年建设计划,目前正在办理工程前期手续,◆●△▼●待施工手续完善后组织实施,预计年内可完成施工。32.我想请问一下南门里村灵山卫地铁站往北三十米的地方啥时候拆迁,谢谢